Архитектурная студия Александра Орлова
+7 903 134 49 62

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ

АРХИТЕКТОР ДИЗАЙНЕР

ДИЗАЙН ВАННОЙ КОМНАТЫ

Каким должен быть дизайн ванной комнаты? Как провести коммуникации и трубы в маленькой ванной комнате? Как выбрать стиль интерьера ванной комнаты?

Такими вопросами задаётся каждый кто планирует ремонт ванной комнаты, но главное – когда эти вопросы задать. Если спланировать всё заранее – можно избежать массы проблем и сохранить бюджет. Но помимо ключевых особенностей планировки, таких как расположение: будет ли это дизайн ванной комнаты в доме или квартире, существует масса других тонкостей, которые необходимо учитывать. И прежде чем начать делать первые черновые работы советую вам учесть хотя бы некоторые их них.

Начнём с габаритов и общей площади. Москва – большой город с преимущественно маленькими квартирами, в которых сделаны ещё более маленькие санузлы. Благодаря этому нужно уметь использовать каждый лишний сантиметр. С этим как раз и помогает создание планировочного решения заранее, до начала стройки.
Современная ванная в древесных цветах дизайн проект
Ванная дизайн-проекта в ЖК "Discovery Park"
Чертеж труб в квартире проект
Фрагмент плана ХВС, ГВС в ЖК "Discovery Park"
Именно поэтому дизайн ванной 3 кв м и дизайн ванной комнаты 4 кв м – могут быть совершенно разными по наполняемости и функциям. Как правило, в таких площадях лучше установить хорошую душевую кабину, чтобы в комнате банально можно было развернуться, не ударившись коленом об унитаз или стиральную машину. В таких маленьких площадях также важно помнить о том, чего не видно, ведь с точки зрения коммуникаций и труб ванная – самая наполненная комната. К примеру на представленном плане можно увидеть как в два санузла разводятся трубы холодного и горячего водоснабжения из опускаемых с потолка труб.
Трубам водоснабжения не нужен видимый уклон, ведь вода поступает в наши квартиры под напором, поэтому их прокладывают горизонтально прямо к месту вывода. Однако следует учитывать где конкретно прокладывают трубы водоснабжения. Следует помнить, что прокладывать любые трубы и другие коммуникации в несущих стенах нельзя. Если других мест не осталось, то следует сделать небольшой короб из гипсокартонных листов, внутри которых могут пройти не только трубы горячего и холодного водоснабжения, но также электрика, и даже трубы канализации.
Однако, возвращаясь к моменту о расположении: если такая площадь у санузла сделана в загородном доме самым лучшим решением будет расширить санузел, путём демонтажа старых перегородок и возведением новых. Если же это дизайн ванной комнаты в квартире или перенос перегородок невозможен по техническим причинам – возможно лучшим решением будет дизайн ванной комнаты с душевой. В подобном решении есть много плюсов - при грамотном планировании функциональных зон у вас будут места для хранения, удобная раковина и место под стиральную машину. Ведь немаловажным аспектом эстетического восприятия ванной комнаты является то, что выставлено на полках: красивые флаконы для средств гигиены или парфюмерия только добавит ванной комнате колорита и стиля, а вот цветастые и порой несуразные пластиковые бутылки с бытовой химией смогут испортить впечатление даже от самого выверенного и стильного интерьера. Поэтому не стоит пренебрегать закрытыми местами для хранения химии. Помните, что помимо мебельных шкафов - вы можете использовать скрытые лючки для хранения, если по-другому никак не получается, или вы предпочитаете минимализм.
Ванная с черной и белой плиткой дизайн проект с круглым зеркалом
Контрастная ванная дизайн-проекта в ЖК "ВТБ-Арена"
Как только вы продумали коммуникации и разобрались с функциональными зонами в вашей ванной комнате следует подумать о внешних её аспектах, для начала пару слов о стилях интерьера именно ванных комнат. Их великое множество, однако я вкратце расскажу о самых важных из них на сегодняшний день.
Современный стиль
Стиль очень вариативен и не имеет чётких границ и канонов, более того – он прекрасно сочетается с элементами из других стилей интерьера. Особых границ тут нет, и в интернете множество примеров реализации таких интерьеров, в основном которые весьма похожи друг на друга – матовые поверхности керамогранитной плитки под мрамор, аккуратная четкая сантехника, преобладающим цветом которой, является любой, кроме устаревшего хрома. Ниши с подсветкой, геометрично лёгкие полотенцесушители – весь современный стиль в ванной комнате можно назвать нагруженным минимализмом, ведь он вполне придерживается всех его канонов про фактуры, однако гораздо более наполнен.
Ванная в современном стиле с круглым зеркалом и латунью
Ванная в современном стиле в ЖК "Discovery Park"
Минимализм
Ванная в стиле минимализм дизайн проект
Минималистичная ванная в загородном доме в КП "Madison Park"
Любителям простоты и функциональности подойдёт именно этот стиль. Строгие прямые линии, отсутствие лишнего декора, выверенные пропорции и гармоничность текстур – таким выглядит минимализм на сегодняшнее время. В ванных комнатах стиля минимализм не бывает ненужных деталей, всё максимально просто и визуально понятно. Следует учитывать - дизайн маленькой ванной комнаты в стиле минимализм не будет иметь той эффектности, что присуща большим пространствам. Всегда помните, что минимализм гораздо лучше себя раскрывает в больших площадях и объёмах.
К примеру в этой ванной комнате минимализм проявил себя в фактуре керамогранита на стенах, ведь кроме этой фактуре в ванной всё практически монохромно. Весь объём выстроен благодаря рубленным формам одной стены, по котором расположились визуально понятные зоны - зона душевой, зона унитаза, и зона раковины.
Неоклассика
Для тех, кто любит классические формы в интерьере, но не любит барочной вычурности – отличным выбором станет Неоклассика. Этот стиль совмещает в себе все лучшие черты современных интерьеров и классических. В интерьере ванной комнаты в стиле неоклассика, разумеется, присутствуют некоторые каноны, сохранившиеся из истории: изогнутые плавные формы и линии в мебели и сантехнике, присутствие декора и симметричность некоторых элементов.

Именно в этом стиле будет уместно смотреться краска на верхней половине стены над плиткой. Также ванная комната в стиле неоклассика прекрасно сможет сочетаться с другими стилями интерьера, или как минимум приёмами из других стилей.

Интересный факт - неоклассический интерьер, который смотрится более классическим чем современный стиль - обходиться абсолютно также или немного дороже в плане бюджета. Более дорогие мебельные фасады, большее количество декора - всё это сказывается на цене неоклассический дизайнов.

Неоклассическая ванная в голубом и бежевом цвете
Ванная в стиле неоклассика дизайн-проекта в ЖК "Татьянин парк"
Скандинавский
Ванная с деревом и серой плиткой дизайн проект
Ванная в скандинавском в трёхкомнатной квартире в Нахабино
Скандинавский стиль в ванной комнате, также, как и современный стиль - любимец многих. Сочетающий в себе простоту и функциональность минимализма – скандинавский стиль, тем не менее, не избегает геометрических орнаментов и неброского декора. Вышитые полотенца, корзина для белья, простые и понятные материалы и формы – все эти элементы прекрасно уживаются в скандинавском стиле.

Также скандинавский дизайн привержен нескольким простым правилам - всё должно быть функционально и удобно. Поэтому под скандинавский дизайн в сегодняшнем понимании можно отнести большое количество интерьеров, главное чтобы они были функционально оправданы.
Бонус: Хай-тек
Ванная в стиле хай тек дизайн проект
Фрагмент санузла из дизайн-проекта компьютерного клуба "LVL-Arena"
Очень недооцененный стиль интерьера, про который сейчас практически никто не вспоминает, однако такое случилось благодаря тому что в своё время хай-тек как стиль извратили российские реалии и сделали из него "колхоз-тек".

Ванная комната в стиле хай тек – это тот же минимализм, только из будущего. Высокотехнологичная с виду сантехника, скрытая подсветка, минимум декора и преимущественно спокойные холодные цвета – в этом весь хай-тек как стиль интерьера. Самый редко используемый в жилье, однако достаточно часто его «подобия» можно встретить в санузлах коммерческих или торговых зданий. К сожалению этот стиль интерьера редко используется из-за сложности воплощения и больших финансовых затрат.
Важно понимать, что общая концепция всей квартиры или дома должна совпадать, и ванная комната не исключение. Лишь в редких случаях смешивание полностью противоположных стилей даст положительный результат. Ещё очень важно помнить – что ванная комната это прежде всего комната, где можно расслабиться после тяжелого дня: не стоит подбирать слишком ярких и броских акцентов, даже если в этом состоит общая концепция всего дизайна. Пробуйте обыграть акценты более приглушенными оттенками тех цветов, которые вам нравятся, а живости и яркости в них вдохнет грамотно сделанное освещение.
Про освещение и электрику ванной можно говорить долго, но главное знать несколько самых важных деталей – мокрые зоны ванной комнаты и какие устанавливаются светильники.
Мокрые зоны ванной комнаты это - около 600 мм вокруг ванны и около 2000 мм над ней, а также около 500мм над раковиной и по бокам от неё. В этих зонах следует соблюдать осторожность при выборе розеток и выводов электросети: все открытые розетки и выключатели должны быть оснащены специальной защитной крышкой, а также следует избегать использования высоковольтных светильников. На плане я схематично изобразил мокрые зоны, которые требуют особого внимания к электрике и освещению. Также эти стены этих зон обязательно должны быть гидроизолированы например обмазочной гидроизоляцией, помимо того что лучше всего делать гидроизоляцию по периметру комнаты на высоте примерно 900мм от уровня чистового пола.
Требования к светильникам для ванной комнаты предельно просты – они должны быть влагозащищенными, то есть иметь индекс защиты не менее IP-44, и, разумеется, металлические части светильника должны быть заземлены. В визуальном плане всё немного сложнее – многие предпочитают много сценариев освещения, и оно может быть оправдано, если ванная просторная. В случаях с ванными комнатами менее 5 кв метров я рекомендую остановиться на одной температуре всех светильников. Во-первых это поможет избежать некрасивой переклички двух цветовых температур, там где это не нужно, а во-вторых несколько температур освещения ещё больше уменьшит маленькую комнату.

Чертеж мокрых зон в ванной в квартире дизайн проект
После того, как вы определились с прокладкой труб горячего и холодного водоснабжения, труб канализации, электросетью, выбрали стиль интерьера, подходящий под ваши нужды и продумали устройство освещения - можно переходить непосредственно к выбору мебели и других составляющих для начала ремонтных работ, и главное помните – смесители, инсталляции, душевые комплекты и т.д. следует выбирать ДО работ по прокладке труб, ведь у многих сантехнических изделий своя техническая документация, а соответственно под разные смесители нужны разные расстояния при выводе труб.

Также не стоит забывать, что большинство строительных и эстетических нюансов знают лишь профессионалы на основе своего опыта.

Спасибо за внимание!
Перейти в ПОРТФОЛИО