Архитектурная студия Александра Орлова
+7 903 134 49 62

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ

АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР

КАК СПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ КУХНЮ БЕЗ ДИЗАЙНЕРА?

Кухня – неотъемлемая часть любого жилища, поэтому практичный и удобный дизайн кухни крайне важен. К сожалению, в большинстве российских квартир, кухни довольно малогабаритные и создаются в расчёте на семью максимум из 3-х человек.
В связи с этим, возникает масса вопросов: Как организовать удобное кухонное пространство? Нужен ли Вам дизайн кухни в квартире? Как распределить необходимые коммуникации и не переплатить за ремонт? Мы рекомендует обращаться сразу к профессионалам, однако некоторые нюансы и ситуации мы опишем ниже.
Для начала надо понимать самое важное: где будет сама кухня? От того, будет ли это дизайн кухни в хрущевке или дизайн кухни в частном доме – будет зависеть очень многое. Например, в квартире запрещено устанавливать водяные теплые полы, а также существуют специальные нормативы к проводке газовых труб для плит или варочных панелей. Это уже не говоря о том, что большинство кухонь ограничены в своих габаритах несущими стенами или пилонами\коробами вентиляции или водоснабжения.
Некоторые кухни настолько маленькие что их площадь желательно увеличить, и в таком случае есть несколько путей решения проблемы: увеличение кухни за счёт других комнат, либо уменьшение самого кухонного гарнитура и вынос отдельных его частей в ближайшие к кухне места в квартире.
Если рядом с маленькой кухней есть балкон – мы советуем согласовать присоединение пространства балкона к кухонному, там, где это возможно. Но дизайн кухни с балконом, в свою очередь, ставит свои правила и нормы, которые необходимо учитывать. Это касается и множества сложностей, возникающих уже при согласованиях перепланировки: согласование самой перепланировки из-за сноса стены между балконом и кухней, согласование переноса коммуникаций, в частности – отопления. Перенос отопления всегда был большой проблемой, помните об этом, когда задумаетесь о расширении своей кухни на балкон.

Как только вы оценили финальные масштабы собственного помещения и узнали точные его размеры мы рекомендуем задуматься о стиле интерьера.
Вопреки расхожему мнению: в некоторых стилевых решениях присутствуют собственные правила, которые не усложнят, а наоборот могут помочь определится с тем, где будут проходить коммуникации, где будут места для хранения, а где будет обеденная зона. Главное правило – никогда не используйте несколько стилей в одной квартире, и если вы выбрали стиль для кухни – такой стиль и должен быть везде в квартире. Однако многие приёмы и особенности планировок могут применяться в совершенно разных стилях интерьера.
А сейчас вкратце разберемся со стилями интерьера и как они себя проявляют именно на кухнях.
Современный стиль
Современный стиль на кухне с его прямыми кухонными фасадами в сочетании с броскими изящными текстурами дерева или мрамора предпочитает наличие скрытых шкафов и подсвеченных ниш. Внутри таких ниш и других перегородок как раз могут проходить нужные коммуникации: трубы водопровода и канализации, электрика для розеток, выключателей и светильников. Также, в современном стиле прекрасно живёт идея объединения нескольких функций в одну комнату, поэтому если вы хотите дизайн кухни гостиной – вполне можете рассматривать этот вариант.


Минимализм
Функциональность и отсутствие лишнего декора на кухне в стиле минимализм – это главные правила. В таком стиле все трубы и другие лишние детали должны быть скрыты, и тут на помощь придут всё те же перегородки из пеноблока, пазогребневых плит или ГКЛ. В большинстве случаев минимализм на кухне служит как «добавочный» стиль и смешивается с современным стилем, лофтом или скандинавским, за счёт чего может заимствовать приёмы из этих стилей.
Неоклассика
Современная классика подразумевает наличие классических элементов как в мебели, так и в отделке. Лепнина, стеновые панели и преимущественно светлые тона в интерьере кухни в стиле неоклассика позволяют скрыть некоторые коммуникации внутри плинтусов или в коробах над кухонным гарнитуром, но в основном такой стиль подразумевает большие пространства. Сама неоклассика может в целом уходить и в классику больше и в современность, чёткой градации не существует. Разумеется, делать интерьер полностью "классическим" уже давно не актуально, особенно для квартир, но сделать небольшой уклон в классику в больших пространствах - всегда будет выглядеть довольно изящно.


Лофт
Знакомый многим стиль, зародившийся по разным версиям в 20-х или 40-х годах в США актуален и на сегодняшний день. Грубая отделка, брутальная и броская мебель контрастирует с удобными диванами и мягкой подсветкой, и те же принципы сохраняются на кухне в стиле лофт. В этом стиле коммуникации можно оставить снаружи – ведь они как нельзя лучше впишутся в этот стиль. Главное не оставлять их как они есть, а сделать элементом интерьера: покрасить в акцентный цвет или пустить по бетонной поверхности чтобы подчеркнуть фактуру.
Скандинавский стиль
Один из самых распространенных стилей интерьера в России – скандинавский. Многие любят этот стиль из-за визуальной составляющей, а некоторые из-за бюджетной, ведь в скандинавском стиле в его изначальном понимании нет никаких "премиальных" и дорогих материалов, а также сложных элементов отделки.
Воплотить скандинавский стиль в нашем российском его понимании проще всего, ведь он требует максимально простого и выверенного подхода: функциональность должна быть во всём, свет должен попадать туда, куда это необходимо, пространства должны быть заняты местами для хранения, а зоны для готовки должны быть расположены так, чтобы на них удобно было готовить.
Кухня в скандинавском стиле — это функциональное зонирование пространства, много света и преимущественно натуральные материалы, такие как дерево, стекло, керамика. Не стоит также забывать что большинство российских производителей (нормальных, но не премиальных) ориентируются именно на скандинавский стиль.

После выбора стиля, который подходит лично Вам, пришло время определения функциональных зон, где будет холодильник, варочная плита и другая кухонная утварь. От этого зависит очень многое: где пойдут трубы горячего и холодного водоснабжения, где пройдёт канализация и где должны быть расположены розетки и выводы электросети. Помните о самых важных особенностях при планировании кухонного гарнитура, ниже перечислим самые важные из них:
1) Холодильник нельзя ставить вплотную к духовому шкафу и к варочной панели.

2) Существуют духовки и СВЧ в одном, однако если вы хотите отдельные приборы – заранее озаботьтесь о том, чтобы вам хватило места под колонну из СВЧ и духовки (в современном стиле, лофте, скандинавском, иногда в неоклассике). Или же спланируйте дополнительную рабочую поверхность под отдельностоящую СВЧ-печь – такое решение будет оптимальным также для многих стилей интерьера, но такое решение постепенно теряет свою актуальность, особенно в современном стиле.

3) Под посудомоечную машину, помимо подключения к сети 220V нужно также подключение холодного водоснабжения и канализации, из-за этого её рекомендуется всегда ставить рядом с кухонной мойкой, чтобы не создавать коммуникациям лишних метров пути.

4) Помните что нестандартных размеров шкафы получаются дороже чем стандартные (особенно если шкаф больше 600мм в ширине). То же касается и высоты. Стандартные высоты нижних шкафов у кухонных гарнитуров – 800, 850, 900 (высота со столешницей).

5) Если вам позволяют габариты сделать длинную кухню более чем 3м и вы хотите сделать красивый фартук и столешницу из камня: помните что при такой длине у камня будет обязательно шов. Он не сильно заметен, однако если приглядываться – то его конечно же будет видно. По возможности стоит планировать кухонный гарнитур так, чтобы его рабочие поверхности были кратны 3 метрам (вытянутая кухня с 3-х метровой столешницей, или угловая кухня со столешницами по 3 метра с большей стороны.)

6) Обязательно посчитайте количество всех необходимых вам розеток, если вы что-то забыли и вспомнили об этом уже после установки кухни – переделка всего может влететь в копеечку. Многие забывают про розетки, например для измельчителя, который устанавливается под кухонную мойку.

7) Если «бок» вашего кухонного гарнитура упирается в стену и вы хотите сделать холодильник в этот угол – для этого нужна будет мебельная проставка, которая пойдет в угол на ширину минимум 30мм, что увеличит ширину общей конструкции шкафа под встраиваемый холодильник и сделает её не 600, а 630. Из-за этого незначительного изменения все размеры в кухне могут измениться, а если вдруг розетки под всё уже выведены – то это может повлечь за собой и переделку мест для розеток.

8) Те же мебельные проставки будет и в угловой кухне, если в кухонном гарнитуре не будет углового ящика.

9) Стандартная высота фартука составляет 600мм – это удобно прежде всего из-за стандартных размеров керамогранита на фартук, который может быть 600х600 или 600х1200. Перед покупкой керамогранита на кухонный фартук – обязательно померяйте все высоты.
Дизайн кухни на фото – лишь оболочка, и он не отражает и половины проделанных работ, которые ведутся задолго до финальной отделки и установки мебели.
Кухня – сложное помещение, требующее понимания проходящих в нём процессов, поэтому зачастую гораздо выгоднее и легче обратится к профессионалам.

Спасибо за внимание!
Перейти в ПОРТФОЛИО