Архитектурная студия Александра Орлова
+7 903 134 49 62

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ

АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР

ВЫБИРАЕМ ЗАТИРКУ ДЛЯ ПЛИТКИ: ВИДЫ ЗАТИРОК, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Затирку для плитки никогда не выбирают впрок, и уж тем более не выбирают на стадии дизайн-проекта.
Этот процесс всегда происходит при реализации, по одной простой причине - свет, цвет самого керамогранита, под который подбирается затирка, в реальности может отличаться от того, что сделано в дизайн-проекте.
Также - настоятельно рекомендую выбирать цвет затирки когда плитка уже положена, в ванной\на кухонном фартуке, где угодно. Пробник плитки на улице\в магазине также может изменить свой оттенок из-за другого освещения, а на самом объекте, при выложенной плитке освещения уже меняться не будет.
Затирка должна подчёркивать красоту керамогранита, а не перебивать её и выходить на первый план (если в дизайн-проекте не заложено обратное). Помните что, неверно выбранный цвет затирки будет одинаково плохо смотреться и на больших слэбах 1500х3000м и на мелкой мозайке.
Помимо очевидных визуальных качеств затирка также нужна по техническим показателям:
1) Она может компенсировать возможные расширения керамогранита от тепловых перепадов в периоды активной эксплуатации.
2) Защищает швы между плитками от попадания влаги, что препятствует возникновению грибков и плесени.
3) В целом повышает срок эксплуатации любой плитки при правильном подборе материала, что в принципе сделать не сложно.
Затирка делится всего на 2 вида:
1) Цементная
2) Эпоксидная

Однако самым важным фактором является, разумеется, производитель: от дешевых и не проверенных производителей любой тип будет плохим из-за плохого качества составляющих.

Не важно какой тип вы выбрали для плитки - покупайте затирку только у проверенных производителей. Некоторые среди них: CERESIT, KERAKOLL, LITOKOL, KIILTO.
Цементная затирка.
Как следует из названия - основной компонент это цемент с различными добавками, она в целом ощутимо дешевле своего конкурента из эпоксидных смол, однако она решает меньше задач. Основное назначение цементных затирок - получить защитный слой для плитки, водоотталкивающий, прочный и морозостойкий (для наружных работ) материал.
Разбавляется водой, и иногда латексом, однако наши строители советуют всегда использовать латексные добавки, так как они имеют ряд преимуществ:
1) Повышают пластичность самого материала (его легче наносить и он менее подвержен деформации)
2) В значительной степени защищают затирку от выцветания при попадании солнечного света - это даёт огромное преимущество на светлых кухнях\других помещениях с плиткой на полу, где есть панорамные окна.
3) Показатель влагостойкости и морозостойкости также увеличивается.



Эпоксидная затирка
Сделанная на основе эпоксидных смол с примесями отвердителей и красящих пигментов, такая затирка, разумеется, стоит дороже чем цементная.
Её необходимо использовать в бассейнах, банях, саунах и других особо влажных помещениях. Это, само собой, означает что она прочнее, лучше защищает от попадания влаги, обладает повышенной устойчивостью к перепадам температур, и прекрасно защищает от возникновения грибков, плесени и других загрязнений.
Однако: если у вас огромная гостиная\прихожая\другая комната в керамограните - а перепадов температур или большого количества влаги в ней нет - то использование такой затирки вовсе не обязательно. Лучше сэкономить эту часть бюджета на что-то более необходимое.
Про выбор цвета затирки под плитку сказано и так уже очень много слов в интернете, но вкратце они все подходит под один сценарий:
1) Белая затирка. Классический вариант, который подходит практически под все виды светлого керамогранита под мрамор, а также светлые слэбы. Помните один важный момент - чтобы цвет затирки сохранялся долгое время "белоснежным" лучше выбирать эпоксидную белую затирку. Цементная выцветает примерно через год активной эксплуатации.
2) Затирка в тон плитке. Беспроигрышный вариант, который подходит практически под любой вид керамогранита. Тут также есть одно небольшое правило: Если плитка светлая - лучше выбирать затирку чуть светлее основного цвета, а если плитка тёмная - допускается взять затирку чуть светлее чем основные темные тона плитки.
3) Контрастная затирка. Довольно спорное в большинстве случаев решение, однако некоторые интерьеры именно такой способ затирания швов в плитке делает целостными. К примеру к теплому красноватому оттенку дерева в ванной комнате отлично подойдёт темно-серая затирка, а к серому моноколору в плитке подойдёт любая контрастная затирка, которая будет повторять тона акцентных элементов в ванной.
Правильный подбор затирки подчеркнёт красоту керамогранита в ванной комнате. Перед выбором затирки обязательно нужно помнить про назначение помещения, его температурный режим и, разумеется, насколько "влажным" будет помещение.

Спасибо за внимание!
Перейти в ПОРТФОЛИО